Здравствуйте! По факту Вашего обращения на сайт «Ваш контроль» 01.06.2021 проведена проверка, по результатам которой установлено следующее.
Согласно пункту 16 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н, зарегистрированное лицо вправе обратиться с заявлением об изменении анкетных данных (далее – заявление) зарегистрированного лица, содержащихся на индивидуальном лицевом счете по форме АДВ-2, утвержденной постановлением Правления ПФР от 27.09.2019 № 485п «Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Порядка заполнения форм указанных сведений». К заявлению прилагается документ, подтверждающий изменение анкетных данных.
Зарегистрированное лицо (его представитель) может представить заявление лично в территориальный орган ПФР, через страхователя или через многофункциональный центр.
При рассмотрении обращения было установлено, что Вы через сайт ПФР 25.05.2021 осуществили предварительную запись на прием в Управление ПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе (далее – Управление ПФР) по вопросу: «СНИЛС: Регистрация в системе ОПС, изменение анкетных данных, выдача дубликата СНИЛС», кабинет № 136, окно № 2 на 27.05.2021, время приема 18.55.
В связи с производственной необходимостью (временная нетрудоспособность специалиста, осуществляющего прием на рабочем месте в окне № 2 кабинета 136) прием лиц в Управлении ПФР, записанных в кабинет № 136, окно № 2, 27.05.2021 осуществлялся другим специалистом – окно № 6.
По Вашему заявлению 27.05.2021 Управлением ПФР в соответствии с пунктом 21 вышеназванной Инструкции принято положительное решение.
Анкетные данные (фамилия зарегистрированного лица) изменены на индивидуальном лицевом счете в соответствии с Вашим заявлением.
Таким образом, государственная услуга по приему от зарегистрированного лица заявления об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, Вам была оказана в полном объеме в установленное время.
Одновременно с этим, сообщаем, что на официальном сайте ПФР реализован электронный сервис (далее – ЭС ПФР) по уведомлению гражданина о расхождениях его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учета в ПФР, со сведениями, содержащимися в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).
Указанный ЭС ПФР дает возможность гражданину без посещения клиентской службы ПФР провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о фамилии и документе, удостоверяющем личность.
Режим актуализации анкетных данных реализован так, что после авторизации гражданина в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР проводится сверка анкетных данных, полученных из ЕСИА, и сведений, содержащихся в базе персонифицированного учета ПФР. При выявлении расхождений гражданину выводится сообщение с предложением актуализировать анкетные данные в ПФР или в ЕСИА.
Для актуализации сведений в ПФР гражданину необходимо выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР».
В случае обновления анкетных данных в системе персонифицированного учета ПФР, актуализация анкетных данных в ЕСИА возможна при выборе опции «Обновить данные в ЕСИА».
При обращении к информационной системе ПФР «Личный кабинет гражданина» 27.05.2021 (после посещения Управления ПФР) Вы были проинформированы о расхождениях в анкетных данных в системе персонифицированного учета ПФР и ЕСИА.
В данном случае Вам необходимо было актуализировать анкетные данные в ЕСИА по данным ПФР. Однако Вы ошибочно выбрали опцию «Обновить данные в ПФР» по данным ЕСИА (анкетные данные при первичной регистрации в ЕСИА).
Таким образом, вернули себе прежние фамилию и данные документа, удостоверяющего личность.
По телефону Вы были проинформированы о выявленных причинах несоответствия анкетных данных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и приглашены в Управление ПФР.
Управлением ПФР на основании заявления от 08.06.2021 принято положительное решение. Анкетные данные на индивидуальном лицевом счете изменены в соответствии с Вашим заявлением.
По результатам рассмотрения всех обстоятельств дела, указанных в обращении, со специалистами Управления ПФР проведена беседа о необходимости соблюдать психологическую устойчивость и деловое поведение при обращении с посетителями.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ) письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
На Ваше обращение, поступившее через сайт ПФР 21.05.2021, Отделением ПФР будет направлен ответ в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.