Отзыв № 1570427

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Здравствуйте.
Мною, Антоновой Ольгой Сергеевной, 15.11.2019г. в Пенсионный фонд Российской Федерации (Государственное учреждение - главное управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области, клиентская служба Северное Бутово) по адресу: 117628, г. Москва, ул. Кадырова, д.4, подано заявление и документы на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (регистрационный номер 2824835/19).
В центре консультирования на официальном сайте ПФР размещена информация о сроках принятия решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления.
Мною также выяснено, что данные сроки указаны на официальном сайте ПФР в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", с поправками от 30 октября Федеральный закон 2018 г. N 390-ФЗ)
По истечении пятнадцати дней уведомления об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявления на получение МСК не получила.
На вопросы о сроках получения сертификата от территориальной клиентской службы ПФР по телефону (02.12.2019г.) получила ответ, что сертификат будет готов не ранее чем через полтора месяца.
Также задавала этот вопрос в районном МФЦ, там подтвердили, что на практике получение сертификата занимает не менее месяца или двух.
На мои вопросы о том, как же быть с таким несоответствием сроков в законе и на практике, мне ответили, что: «Законы законами, а исполнение как всегда, это же Россия!». Мне казалось, мы живем в правовом государстве.
Материнский капитал планирую использовать с мужем на приобретение жилья в качестве первоначального взноса. С каждой неделей растут цены и уменьшается количество свободных в продаже квартир. Стоимость квартир к тому же увеличивается соизмеримо размеру материнского капитала.
В связи с увеличением сроков получения данного сертификата есть риски не успеть приобрести недвижимость.
Получается, что, государственная программа, призванная помочь семьям с детьми в приобретении жилья из-за нерасторопности пенсионного фонда, в реальности никакой помощи не оказывает.
Прошу посодействовать в моем законном праве на получение материнского капитала в кротчайшие сроки, а также принять меры в отношении лиц и организации, участвующих в выдаче сертификата МСК и не исполняющих Федеральный закон для его дальнейшего исполнения.
Прошу отдельно сообщить, достаточно ли данного комментария для начала действий со стороны сотрудников соответствующих организаций, или необходимо написать претензию официально в надлежащем виде? Если есть такая необходимость, то прошу сообщить, где и как это можно сделать?
Спасибо.

История изменений
  • 11.12.2019 в 10:40Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 11.12.2019 в 11:38Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 26.12.2019 в 00:00Ответ готовится более 10 дней, уведомлен вышестоящий орган.
  • 27.12.2019 в 07:55Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 27.12.2019 в 07:55

Добрый день, Ольга Сергеевна!
По Вашему отзыву была проведена служебная проверка, по результатам которой сообщаем:
По заявлению о выдаче сертификата от 15.11.2019 Главным управлением ПФР № 4 по г. Москве и Московской области 29.11.2019 г. было принято решение о приостановлении срока принятия решения о выдаче сертификата в связи с не поступлением в срок запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений, необходимых для принятия решения. Уведомление о приостановлении срока принятия решения направлено 29.11.2019 почтовым отправлением на адрес места жительства, указанный Вами в заявлении.
При поступлении всех запрашиваемых сведений вынесено решение о выдаче сертификата. Уведомление о принятом решении направлено Вам почтовым отправлением.
Готовый сертификат уже получен Вами в клиентской службе ПФР.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 8 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.10.2011 г. № 1180н, территориальный орган ПФР в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Срок принятия решения приостанавливается в случае не поступления в срок запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений, необходимых для принятия решения по заявлению и заявителю направляется уведомление о приостановлении срока принятия решения.
Спасибо за Ваш отзыв!

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги