Банкам могут облегчить доступ к данным заемщика из ПФР

29-09-2015Источник: Ассоциация архивистов и делопроизводителей (naar.ru).

Возможность радикально упростить механизм допуска к информации о доходах россиян из Пенсионного фонда будет обсуждаться на закрытом совещании. 1 октября 2015 года участники встречи – Минкомсвязи, компания «Ростелеком», Центробанк и банкиры – детально обговорят новую схему взаимодействия кредитных организаций, портала госуслуг и граждан.

В общих чертах она будет выглядеть следующим образом: после того как заемщик подаст заявку на кредит в банке, с портала госуслуг ему будет отправлено SMS с предложением дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР; в случае получения согласия банку будут предоставлены сведения из Пенсионного фонда.

Отметим, что в июне этого года стартовал проект Минкомсвязи по предоставлению банкам данных из ПФР, в котором принимают участие 26 организаций. Однако заложенный в его основу механизм взаимодействия не устраивает банковское сообщество.

За согласием заемщика в банке следует запрос данных о состоянии его лицевого счета в ПФР через портал госуслуг и предоставление разового доступа к этим данным со стороны информационной системы банка. В данный момент на портале госуслуг можно заказать сведения о пенсионных накоплениях: посмотреть объемы и динамику поступлений от работодателей на страховую и накопительную части.

В том случае если пользователь зарегистрирован на ЕГПУ и лично присутствует при подаче заявления на кредит, в банке ему предоставят возможность зайти в личный кабинет и отправить данные из ПФР в банк. Если учетной записи у заявителя нет, то в рамках проекта банки получили право регистрировать граждан прямо в отделениях.

Источник: http://naar.ru/news/bankam-mogut-oblegchit-dostup-k-dannym-zaemshchika-iz-pfr/

Архив