Как "отчитаться" за двойное гражданство?

13-08-2014Источник: Новости города БезФормата.Ru

Неделю назад вступили в силу изменения в федеральный закон о двойном гражданстве. В течение двух месяцев россияне, проживающие за пределами нашей страны, и те, кто приехал в Россию на постоянное место жительства, имея другое гражданство, обязаны предоставить соответствующую информацию в миграционную службу.

Петрозаводчанка Ирина Когачева уже шесть лет живет в Америке. От друзей в социальных сетях узнала, что с 4 августа в России вступил в силу закон, по которому граждане Российской Федерации обязаны подать уведомление, если они имеют двойное гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

"Живя за границей, очень сложно найти информацию, как мы должны подавать документы, что мы должны принести?". Свои многочисленные вопросы Ирина адресовала начальнику Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия Татьяне Жураховской. Оказалось, что подать уведомление достаточно просто. Главное условие – сделать это лично. При себе иметь паспорт Российской Федерации (если он утрачен, придётся сначала восстановить его), документ иностранного государства, а также его копию. Заполнить форму уведомления можно и от руки, главное, без единой опечатки. Стоит обратить внимание и на то, что форма уведомления должна быть распечатана на одном листе, а не на двух.

Ирина Когачева только с третьего раза правильно заполнила форму. Кстати, ей повезло. Приезд Ирины в Россию совпал со сроком, установленным законом для подачи уведомления: 60 дней. Если уведомление не подать в срок, гражданам грозит ответственность, вплоть до уголовной. Но... "Если это просто нежелание приехать, то, естественно, вопрос об ответственности будет рассматриваться как уклонение от подачи уведомления. Если какие-то уважительные причины, то их просто нужно будет подтвердить. Приложить, либо копию контракта, либо медицинскую справку, что по состоянию здоровья человек не мог приехать", - пояснила начальник Управления УФМС по РК Татьяна Жураховская.

Действие закона распространяется на тех, кто приехал в Россию на проживание, имея другое гражданство, и на тех, кто выехал за границу и при этом не выписался. Подать уведомление можно только двумя способами. Первый – прийти в миграционную службу по месту регистрационного учёта, второй – почтовым отправлением через "Почту России". Сделать это можно только лично. А если в документах другого государства появляются изменения, к примеру, заканчивается один вид на жительство, после чего гражданин получает другой, то ему придётся каждый раз уведомлять об этом УФМС.

"У меня много друзей, которые проживают за границей. Обязательно им про это всё расскажу", - пообещала Ирина Когачева. Талон на предварительную запись Ирина советует брать заранее, через сайт госуслуг, либо через сайт самой миграционной службы. Иначе в момент приезда на родину в нужный кабинет можно просто не попасть. 
Ссылка на источник 

Архив