О долгах россиян расскажет их паспорт

30-05-2014Источник: Городской портал Волгоград (gorodskoyportal.ru/volgograd). Новости

Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на «Российскую газету», на базе единого портала бюджетной системы РФ будет создано решение, которое позволит гражданам узнать обо всех «висящих» на них платежах и штрафах. Об этом на III ежегодной практической конференции «Электронные платежные системы в России» заявил заместитель начальника управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Алексей Никитин.

Участникам Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) - то есть ведомствам, банкам и другим администраторам доходов бюджета, организациям по приему платежей - для использования нового решения понадобится личный кабинет. А вот гражданам достаточно будет указать в соответствующей строке серию и номер паспорта, рассказал Никитин.

Участники конференции выразили беспокойство относительно того, что таким образом информацию сможет узнать любой желающий и воспользоваться ей с не самыми благими намерениями. Однако чиновник заверил, что в системе «не будет написано, что у вас есть дом по такому-то адресу» - там просто будет указано, что обладателю такого-то паспорта необходимо оплатить такой-то налог.

Узнать о своих долгах и штрафах уже сейчас можно на сайте госуслуг, однако пользователи жалуются на то, что в последнее время в системе есть сбои. Так, один из участников конференции рассказал, что уже месяц пытается выяснить, есть ли у него штраф за неправильную парковку и как его оплатить. Алексей Никитин заверил, что в новом портальном решении таких сбоев не будет, кроме того, все обнаруженные долги можно будет тут же оплатить, прямо в системе.
Ссылка на источник 



Архив