Якутия вошла в тройку лидеров по внедрению Электронного правительства в России

31-10-2012Источник:


Якутия вышла на третье место в общероссийском рейтинге по разработке электронных сервисов межведомственного взаимодействия среди субъектов РФ, который составляется на основании информации, подготовленной для Правительственной комиссии по внедрению информтехнологий. Согласно данным рейтинга, в республике разработаны все электронные сервисы для предоставления сведений от региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления: "Согласно рейтингу, опубликованному на сайте Интерфакса, в Якутии разработаны все электронные сервисы для предоставления сведений от региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Они были также одобрены для промышленной эксплуатации. Якутским IT-специалистам необходимо будет подключиться к электронным сервисам федеральных органов исполнительной власти и протестировать их".



Напомним, согласно Федеральному закону ФЗ-210 с 1 июля 2012 года действует процедура, обязывающая органы исполнительной власти представлять гражданам РФ государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".



Россияне, обращаясь за различнымигосуслугами, теперь не будут тратить массу времени на получение различных справок и документов. Госорганы создают электронную систему обмена информацией, благодаря которой заявителю, подавшему заявку в одну инстанцию, не нужно обращаться за дополнительными сведениями в десяток других ведомств.



Большинство справок, необходимых для получения гражданином той или иной государственной услуги, госорганы запрашивают друг у друга сами, наладив между собой обмен необходимыми данными. Единственное исключение - это документы личного хранения. Исчерпывающий список этих документов приведен в Законе.



Источники: Электронное правительство. Электронные услуги

Архив