В Нижегородской области до конца года планируется завершить работы по организации доступа федеральных органов власти к региональным сервисам - Кучин

31-10-2012Источник:


До конца 2012 года в Нижегородской области планируется завершить работы по организации доступа федеральных органов власти к региональным сервисам и подключению к оставшимся федеральным сервисам.



Об этом заявил журналистам министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, комментируя итоги заседания Окружного координационного совета по развитию информационного общества.



По его словам, в Нижегородской области ведется активная работа по построению " Электронного правительства", основное назначение которой - сокращение административных барьеров, повышение открытости власти, организация интерактивного общения с населением.



Основа "Электронного правительства" области - единый портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области. На сегодня на портале представлена информация о порядке получения 142 государственных, 245 муниципальных услуг и 373 федеральных услуг, приведены координаты и графики работы ответственных ведомств, бланки заявлений и образцы их заполнения, размещена база российских и нижегородских нормативных правовых актов. Посещаемость портала составляет в среднем 111 тыс. человек в месяц. Для взаимодействия граждан с представителями власти используются различные онлайн-каналы: вопрос-ответ, электронная приемная, сервис направления обращений, сообщений о факте коррупции. С начала 2012 года через портал направлено более 1,8 тыс. обращений в органы власти.



В настоящее время через портал можно подать электронные заявления на получение 49 государственных и 65 муниципальных услуг с использованием системы "Мастер электронных форм заявлений", а также отслеживать ход их исполнения. Функционал системы позволяет в рамках обработки заявлений на получение государственных и муниципальных услуг направлять электронные запросы информации и документов, подписанные электронной подписью, в иные ведомства, принимать ответы на запросы, вести учет по отправленным запросам и полученным ответам. К системе подключены все органы исполнительный власти Нижегородской области, органы местного самоуправления и поселковые администрации, участвующие в межведомственном взаимодействии.



"В данный момент система уже позволяет осуществлять межведомственное электронное взаимодействие между органами исполнительной власти и МСУ Нижегородской области. Система также является инструментом вызова федеральных сервисов и направления ответов на запросы федеральных органов власти. На сегодняшний день органам власти Нижегородской области предоставлен доступ к 18 федеральным сервисам, 23 региональных сервиса проходят процедуру тестирования в федеральных органах исполнительной власти. До конца года в Нижегородской области планируется завершить работы по организации доступа федеральных органов власти к региональным сервисам и подключению к оставшимся федеральным сервисам.



Возможность, предоставляемая гражданам с использованием портала госуслуг, подать заявление на предоставление услуги в электронном виде, а органам власти - в рамках обработки заявления получить необходимые документы и информацию по каналам межведомственного взаимодействия повышает качество предоставления госуслуг и существенно экономит время граждан на их получение", - отметил министр.



Как сообщалось ранее, 30 октября в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента России по ПФО Галина Изотова провела заседание окружного координационного совета по развитию информационного общества, на котором участники обсудили вопросы по внедрению межведомственного электронного взаимодействия. По ее словам, ситуация в округе по сравнению с июнем изменилась. "Если на конец июня мы имели 20-25% готовности федеральных сервисов в целях, необходимых для реализации межведомственного взаимодействия, то сегодня около 60% данных сервисов работают, помогают обеспечивать необходимое взаимодействие", - подчеркнула она.



Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, открывая Пятое заседание Совета по региональной информатизации в рамках международного Форума информационных технологий в Нижнем Новгороде, оценил Нижегородскую область как успешный регион в сфере региональной информатизации. По его словам, правительство Нижегородской области производит своевременное подключение электронных сервисов, ведет грамотную организационную работу по руководству данным процессом, обеспечивает достаточное финансирование и организует взаимодействие с муниципалитетами. В свою очередь губернатор области Валерий Шанцев отметил, что все государственные услуги должны в идеале оказываться в электронном виде. По его мнению, это самый эффективный инструмент борьбы с коррупцией.



Источники: НТА-Приволжье. Лента новостей

Архив