Рынок труда на Сахалине переполнен менеджерами, экономистами, экологами и желающими быть чиновниками

24-02-2014Источник: Сахалин.инфо


    Сегодня на заседании правительства области руководитель областного агентства занятости Ольга Кучинская отчиталась о ходе реализации ведомственной целевой программы "Занятость населения на 2013-2015 годы".
     Как уже неоднократно сообщалось, уровень безработицы в нашей области очень низок — ниже, чем в среднем по стране и федеральному округу. Официально зарегистрированная безработица составляет 0,7 процента от экономически активного населения, а рассчитанная по методике международной организации труда — 7,2 процента, что тоже ниже среднего по стране.

    Тем не менее, в прошлом году в органы службы занятости за получением госуслуг обратилось 47 тысяч человек — на 4 тысячи больше, чем в 2012. Из них большинство, естественно, в поисках работы.
     Официально ищущими работу было признано 30 тысяч человек, трудоустроен 22481 обратившийся. Средний период безработицы составил 3,5 месяца.
    Естественно, службы занятости учитывают только тех, кто обращается к ним официально. Например, по данным областного министерства образования, из 3300 выпускников высших и иных учреждений профессионального образования 48 процентов сразу нашли себе работу, в службу занятости обратилось 20 процентов. Остальные, очевидно, заняты самостоятельными поисками.
     Из обратившихся 20 процентов основной контингент составляют менеджеры, экономисты, экологи, выпускники факультетов ГМУ — с высшим образованием, а со средним — бухгалтеры, рыбоводы, операторы ЭВМ. Половина из них была направлена на переобучение в соответствие с потребностями рынка труда.
     Вообще такому переобучению в последние годы уделяется все больше внимания. Особое внимание — незащищенным категориям: инвалидам, пенсионерам, неработающим матерям с детьми до 3 лет. Например, из 130 матерей, прошедших переобучение, 92 уже приступили к работе.
      Кроме того, службы занятости готовы помочь и с организацией собственного бизнеса. 731 человек обучен основам предпринимательства. 159 человек уже зарегистрировались в качестве ИП.
       Вышеуказанным льготным категориям при организации собственного дела оказывается еще и бюджетная поддержка в размере 117,6 тысячи рублей.
        Закрепляемость переобучившихся в бизнесе — более 70 процентов.
        Ну, а с этого года начала действовать областная государственная программа содействия занятости населения сроком до 2020 года с общим объемом финансирования 3,174 миллиарда рублей.
Подробнее см. материал на sakhalin.info

Архив