Специалистов в сфере предоставления госуслуг обучат сурдопереводу

26-09-2013Источник:

          В Москве будет организовано обучение сурдопереводу специалистов в сфере предоставления госуслуг, сообщила в четверг пресс-служба Минтруда.

            "Обучение специалистов русскому жестовому языку будет способствовать тому, что инвалиды по слуху, которых в России около 190 тысяч, смогут беспрепятственно получать госуслуги в учреждениях в доступном для них виде", - говорится в сообщении.

            Для этих целей Минтруд провел конкурс среди российских вузов. Победителем в ЦФО признан Российский государственный социальный университет. Обучение будет организовано в Москве.

            По данным министерства, специалисты, в работе которых не требуется расширенный словарный запас жестового языка, будут проходить краткосрочную программу обучения (сурдоперевод - 200 учебных часов).

            Для специалистов, работа которых подразумевает общение на расширенные темы, организуют среднесрочные курсы. На изучение сурдоперевода будет выделено 500 учебных часов.

            "По окончании этой программы слушатель должен уметь вести беседу с инвалидом по слуху, оказывать консультативную помощь в вопросах, связанных с его непосредственным обращением", - отмечается в сообщении.

            Обучение специалистов, оказывающих государственные услуги населению, русскому жестовому языку осуществляется в рамках реализации госпрограммы "Доступная среда" на 2011-2015 годы. 

 

Источник - Интерфакс

Архив