Безработные нуждаются в поддержке

25-09-2013Источник:

   Более 3,5 млрд. рублей планируется направить на реализацию подпрограммы «Оказание содействия занятости населения и социальную поддержку безработных граждан». Об этом сообщила заместитель министра труда и занятости Приангарья Елена Егорова. Она представила проект Государственной программы «Труд и занятость» на 2014-2018 годы, целью которой является развитие социально-трудовой сферы и обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения.

            В рамках программы запланирована реализация четырех подпрограмм: «Осуществление государственной политики в сфере труда и занятости населения», «Улучшение условий и охраны труда», «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», «Стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Как отметила Елена Егорова, в ходе реализации подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» госуслуги будут оказаны, в том числе, и наименее защищенным категориям граждан: незанятым инвалидам, многодетным родителям, воспитывающим детей-инвалидов, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящим в трудовых отношениях с работодателями, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, а также выпускникам образовательных организаций, проходящим стажировку для получения опыта работы.

            Планируется и проведение мероприятий по формированию прогноза потребности в кадрах, поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных учреждениях Иркутской области и содействию в повышении заработной платы работников бюджетной сферы региона, а также развитию системы социального партнерства и содействию в урегулировании коллективных трудовых споров.

            Проект госпрограммы был одобрен правительством Иркутской области. Губернатор Сергей Ерощенко поручил министерству продолжить работу нал проектом в рамках формирования бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Читайте материал полностью

 

 

Архив