С 2016 года в России начнут выдавать электронные паспорта

24-09-2013Источник:


    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию введения в России электронных паспортов.

    В соответствии с распоряжением главы правительства, опубликованном в понедельник в банке данных нормативных правовых актов, выдачу удостоверений личности гражданина РФ, оформляемых в виде пластиковой карты с электронным носителем информации в качестве основного документа, удостоверяющего личность, ФМС начнет с 1 января 2016 года.

    С начала 2025 года планируется прекратить выпуск ныне существующих паспортов, а с 1 января 2030 года нынешние паспорта прекратят свое действие.

    Как отмечается в документе, эти сроки могут быть пересмотрены по решению правительства РФ.

    До момента введения удостоверения личности в виде пластиковой карты предполагается проведение опытной эксплуатации с целью отработки взаимодействия всех участников.

    Как ожидается, введение электронных паспортов приведет к созданию системы гарантированной идентификации граждан, повышению уровня качества оказания госуслуг, сокращению случаев подделок удостоверений личности.

    Кроме того, планируется, что за счет расширения области применения электронных форм взаимодействия между гражданами, органами госвласти, органами местного самоуправления и организациями вырастут доходы бюджета.

Источник: Интерфакс

 

 

Архив