Астраханцы могут с помощью УЭК проследить движение автобуса к остановке

23-09-2013Источник:

            В Астрахани начало действовать транспортное приложение универсальной электронной карты (УЭК), с помощью которой пассажиры общественного транспорта могут оплатить проезд и отследить движение автобуса к остановке, заявил губернатор Астраханской области Александра Жилкин.

            "Это очень удобно, и думаю, что как раз пенсионеров, граждан льготных категорий и студентов это особенно заинтересует (. . . ). Учитывая, что у нас опыт, наработанный вместе со Сбербанком, есть уже давно, поэтому здесь мы уже впереди по количеству выданных карт среди других регионов России. И до конца года мы планируем выдать порядка 100 тысяч карт на руки населению", - сказал глава региона.

            А.Жилкин также отметил, что с помощью УЭК население может получать банковские услуги, без посредников оплачивать коммунальные услуги, а также проезд в городском транспорте.

            "Зачем носить с собой постоянно деньги? Ведь есть карточка, все цивилизованно, в любой момент можно пополнить счет - с терминалами у нас проблем нет. И при этом, она является абсолютным платежным документом", - добавил губернатор, отметив, что особую популярность такая услуга должна приобрести у пенсионеров и льготных категорий граждан, часто передвигающихся по городу с пересадкой с автобуса на автобус.

            Также УЭК в перспективе должна стать электронным паспортом гражданина, она содержит персональные данные владельца, СНИЛС, номер полиса ОМС, данные электронного банковского приложения и электронную подпись. С помощью карты можно будет получить свыше тысячи государственных, муниципальных и коммерческих услуг.

            Пресс-служба губернатора сообщает, что в Астраханской области заявление на получение универсальной электронной карты подали 3,5 тыс. человек.

            В свою очередь, в пресс-службе председателя правительства Астраханской области агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в рамках реализации проекта внедрения транспортного приложения УЭК, владельцы планшетных компьютеров и телефонов с выходом в интернет получили возможность отслеживать движение автобусов.

            "Владельцы мобильных устройств с программным обеспечением Андройд с помощью специального приложения могут отследить, когда автобус приедет на остановку", - сказала сотрудница пресс-службы главы регионального правительства.

            Ранее со ссылкой на председателя правительства региона Константина Маркелова сообщалось, что УЭК уже используется в ряде школ и вузов региона, в частности, в качестве пропуска, документа, удостоверяющего личность, и платежной карты.

            Также сообщалось, что планируется объединить системы УЭК и многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ). "Планируем информационные системы УЭК и МФЦ объединить, чтобы обладатели карт могли получать по ней государственные и муниципальные услуги. Планируем это сделать до конца года", - заявлял К.Маркелов.

            Для реализации проекта УЭК в регионе организовано семь пунктов приема заявлений. Также два пункта выдачи образовано на базе ОАО "Социальные гарантии", четыре организованы Сбербанком, один - банком "Уралсиб".

            Ранее расходы по проекту внедрения УЭК и создания необходимой инфраструктуры в Астраханской области оценивались в 140 млн рублей.

            Универсальные электронные карты выдаются гражданам России с 1 января 2013 года на основании заявлений. На такой карте размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

Архив