Обязательная выдача универсальной электронной карты переносится на год

23-09-2013Источник:

            19 сентября 2013 года состоялось заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни под председательством премьера Дмитрия Медведева. Одной из главных тем стало внедрение УЭК. В ходе заседания было принято решение о переносе срока обязательной выдачи универсальных электронных карт граждан на год - с первого января 2014 года на первое января 2015 года - в связи с неготовностью инфраструктур и систем регионов, пишет "Коммерсант". 

            Напомним, выдача карт УЭК началась с первого января 2013 года по заявлениям граждан (срок также переносился на год), но не стала массовой. По итогам года должно быть выдано около 3,5 млн карт УЭК, но пока подано лишь более 100 тысяч заявлений и выдано около 80 тысяч карт. Лидером по выдаче УЭК является Башкирия (более 8,7 тысяч карт), минимальное количество карт выдано в Туве - 48 штук. В Бурятии, как и в Адыгее, выдано 140 карт.

            Сейчас в Республике Бурятия запущена квотная партия универсальных электронных карт, около 1460 штук.

            - Всего с начала запуска проекта было получено 270 заявлений на выдачу карт УЭК, выдано 140. Карты выдаются по заявлениям граждан на бесплатной основе. Их можно получить в шести пунктах приёма и выдачи, которые размещены в шести отделениях Сбербанка - по два в каждом районе Улан-Удэ. При этом гражданин имеет право в любое время отказаться от использования УЭК, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения ГУ МФЦ Александр Самсонов.

            УЭК должна была стать многофункциональным платёжным средством, прежде всего, облегчающим гражданам оплату госуслуг, а также универсальным удостоверением личности.

            Как рассказал «Коммерсанту» глава ОАО «УЭК» Алексей Попов, решение о переносе срока обязательной выдачи карт вызвано технической необходимостью. «Только 15 субъектов имеют стопроцентно готовую инфраструктуру, у остальных готовность гораздо ниже, у некоторых не более 10%,- отмечает господин Попов.- Мы надеемся, что по итогам следующего года готовы будут все».

 

Источник: «Коммерсантъ».

Архив