Пластиковые удостоверения придут на смену бумажным паспортам

30-08-2013Источник:

            С 2016 года начнется выпуск пластиковых удостоверений личности, которые в будущем полностью заменят бумажные паспорта. 

            Образцы таких пластиковых карт были продемонстрированы премьер-министру Дмитрию Медведеву во время посещения Госзнака. Планируется выдавать не только пластиковые удостоверения, но и цифровые подписи и пин-коды, благодаря которым можно получать доступ к госуслугам в электронном виде.

            "На карте будут указаны ФИО, дата рождения и пол владельца документа, а также размещена его фотография. На чип карты запишут ИНН, СНИЛС и цифровую подпись владельца", - рассказал премьер-министру РФ Константин Ромодановский, глава ФМС.

            Кроме того, возможно, что на новых документах будут размещены отпечатки пальцев граждан. Сомневаются в ФМС и относительно указания адреса регистрации, ведь он может часто меняться.

            Несмотря на то, что массовый выпуск таких пластиковых удостоверений планируется уже с 2016 года, отменять печать бумажных паспортов не планируют до 2025 года - и то, и другое хотят выпускать параллельно. При этом, начиная с 2030 года оборот бумажных паспортов будет прекращен полностью и пластиковое удостоверение станет полноценным и единственным документом гражданина.

            Пластиковые карты будут выдаваться на срок 10 лет с самого рождения, однако фотография на карте появится только после того, как гражданин достигнет 14-летнего возраста.

            Уже в 2014 году в планах ФМС запустить проект в пилотных регионах: Татарстан, Якутия, Приморский край, Ростовская область, Москва и Подмосковье.

            В дальнейшем планируется привязать к пластиковым удостоверениям и загранпаспорт

 

Архив