Минкомсвязи поручит "Почте России" создать портал комплексных госуслуг

26-08-2013Источник:

            Минкомсвязи предлагает поручить ФГУП "Почта России" предоставление госуслуг в электронном виде вне портала gosuslugi.ru, созданного ОАО "Ростелеком", следует из проекта постановления правительства РФ, подготовленного министерством.

            Для этого Минкомсвязи задумало создать еще один портал - комплексных услуг, разработчиком и оператором которого должна стать "Почта России".

            По замыслу министерства, через новый портал пользователи смогут получать не только госуслуги, предоставляемые сейчас на gosuslugi.ru и региональных порталах, но и услуги негосударственных организаций, госкорпорации "Росатом", а также организаций-поставщиков по государственному или муниципальному заказу.

            Кроме того, портал комплексных услуг должен обеспечивать возможность получения в электронной форме услуг, являющихся необходимыми и обязательными для получения госуслуг. Здесь речь идет о, например, санитарно-эпидемиологической экспертизе и обследовании, о государственной экспертизе проектной документации, выдаче судовых документов и др.

            Помимо этого на портале должна быть реализована возможность уплаты пользователем в электронной форме государственной пошлины и других платежей в пользу бюджетов различного уровня.

            Полный перечень услуг, предоставляемых на портале комплексных услуг, "Почта" будет определять по согласованию с Минкомсвязи.

            Также в подготовленном министерством проекте постановления оговаривается внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление государственных и муниципальных услуг.

            Выбор "Почты России" в качестве разработчика и оператора портала Минкомсвязи в пояснительной записке к проекту постановления объясняет несколькими факторами. Один из них - широкая филиальная сеть (более 42 тыс. отделений), что позволит обеспечить выдачу логинов и паролей пользователям портала на местах, организовать прием платежей за получение услуг.

            Как сообщалось, Минкомсвязи подготовлено предложение по упрощенному порядку регистрации на портале госуслуг, который предусматривает получение паролей доступа к этому порталу в том числе в отделениях "Почты России".

            Другой фактор - подведомственность "Почты России" Минкомсвязи, что позволит избежать "угрозы бесконтрольности в определении порядка создания и эксплуатации портала комплексных услуг", что, вероятно, министерство считает возможным в случае передачи функций оператора портала коммерческой организации.

            Также Минкомсвязи отмечает, что в случае с "Почтой России" не потребуется непосредственного финансирования работы портала из бюджетных источников - все эксплуатационные затраты портала возлагаются на ФГУП. При этом в записке отмечается, что "Почта России" сможет использовать интерактивные формы заявлений о предоставлении госуслуг, применяемые на портале госуслуг. Их доработку, если она потребуется, "Почта России" также будет выполнять за свой счет.

            Ранее источники на телекоммуникационном рынке сообщали "Интерфаксу", что Минкомсвязи планирует передать функции исполнителей по проекту "Электронное правительство" "Почте России" и НИИ "Восход". При этом "Почте" предполагалось поручить эксплуатацию портала gosuslugi.ru, а НИИ "Восход" - функции IT-интегратора.

            Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в июньском интервью "Интерфаксу" прокомментировал эти планы так: "Одна из причин, по которой эти предложения были внесены, заключается в том, что "Ростелеком" будет приватизирован, и наличие у частной компании полномочий по обработке персональных данных граждан, а также по выполнению государственных функций вряд ли является приемлемым сценарием". "Мы считаем, что такие элементы, как система межведомственного взаимодействия, идентификация пользователей, должны находиться, все-таки, в руках 100%-ных госструктур", - сказал министр.

            "Ростелеком" в 2009 году был назначен единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства. В начале этого года Минкомсвязи не стало заключать с компанией новый годовой контракт, подписав лишь соглашение на четыре месяца, но августе все-таки подписало контракт сроком до конца года.

Архив