Медведев требует радикального упрощения процедуры получения электронной подписи на портале госуслуг

31-07-2013Источник:


            Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи упростить процедуру получения электронной подписи на портале госуслуг.



            "Отдельная тема, связанная с электронной подписью - нужно радикально упростить ее получение", - сказал Д.Медведев на заседании президиума совета при президенте по модернизации.



            Он отметил, что электронная подпись бывает различных категорий.



            "Это же не электронная подпись, чтобы управлять средствами по счету крупной компании. Все-таки приоритетность другая. Надо это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис", - сказал премьер.



            По его словам, пока "это выглядит все кисло очень".



            Как сказал Д.Медведев, он зашел на единый портал госуслуг и обнаружил, что регистрация на нем сложная.



            "Я смотрел до этого, и она не изменилась. Для того, чтобы зарегистрироваться обычному человеку, вообще фиг разберешься, извините, что там написано - загрузить плагин веб-браузера, и так далее", - отметил он.



            В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил премьер-министру, что уже подготовлен нормативный акт, и планируется внедрение максимально упрощенного принципа регистрации на портале.



            "Чтобы сделать это наглядно, вы все это подготовьте, принесите, и я буду одним из зарегистрированных пользователей. Я хочу сам посмотреть, как все это работает. А то мы рассказываем людям, как это все хорошо, правильно, здорово, нужно, а они сюда залезают, и у них желание полностью теряется", - сказал премьер.



            По словам Н.Никифорова, соответствующий проект нормативного акта будет в ближайшее время внесен в правительство. "Мы считаем, что это один из ключевых вопросов для первого заседания правительственной комиссии (по использованию информационных технологий - ИФ)", - отметил министр.



            "Не надо никаких комиссий. Вот когда вы мне занесете, чтобы я зарегистрировался… я хочу зарегистрироваться по правилам. Внесите мне на подпись документ через аппарат, через руководство правительства. Я его подпишу и зарегистрируюсь", - сказал Д.Медведев.



Источник: ИНТЕРФАКС



 

Архив