В МФЦ москвичей принимают роботы-андроиды

18-03-2022Источник: Российская газета
Необычные консультанты работают во флагманском центре госуслуг на Щелковском шоссе, 75. Здесь москвичей консультируют по разным вопросам человекоподобные роботы-андроиды Даша и Алекс. Как и все сотрудники, они сидят за рабочим столом и отвечают на вопросы посетителей. Немногим более чем за последний год к ним обратилось уже более больше 65 тысяч жителей столицы.
О чем можно спросить у роботов? Даша, например, консультирует по услугам, которые оказываются в центре, рассказывает, какие документы необходимы для их получения. Расскажет, если нужно, как зарегистрироваться на портале mos.ru, получить доступ к электронной медкарте, зарегистрировать ИП, оформить карту предпенсионера и о многом другом. 
Алекс знает все про важные городские проекты и здоровый образ жизни. Он расскажет про диагностические комплексы и проект "Спортивные выходные", про здоровое питание, выставки "Москва - с заботой об истории". 
Общаются роботы с посетителями и на другие темы и даже шутят. Например, посоветуют, что почитать, расскажут о своих мечтах и любимых книгах. 
"Даша и Алекс привлекают внимание горожан: часто после получения услуги заявители подходят к роботам, чтобы ближе рассмотреть современные технологии в деле. Особый восторг они вызывают у детей. Пока родители получают документы, юные жители общаются с роботами", - рассказал Олег Шакин, руководитель флагманского офиса Восточного административного округа. 
Но их главная задача - снять нагрузку со специалистов в окнах приема. Отвечая на стандартные вопросы, они дают сотрудникам возможность больше тратить времени на более сложные вопросы, с которыми обращаются москвичи в центры госуслуг. 
Во всех флагманских офисах "Мои Документы" москвичи могут познакомиться с интерактивными роботами-диагностами. Они измеряют посетителям температуру тела, давление и пульс, а так же насыщение крови кислородом и уровень сахара в крови. Колоть палец иголкой робот не будет - у него установлен неинвазивный глюкометр для измерения уровня сахара без прокола, что позволяет проводить измерения более безопасно и безболезненно. И эти роботы обязательно поделятся рекомендациями по здоровому образу жизни и правильному питанию. 
Напомню, сейчас в столице работают 134 офиса "Мои Документы", среди которых 6 флагманов и Дворец госуслуг на ВДНХ. Они предоставляют москвичам более 280 услуг, 98 процентов из которых оказывается без привязки к месту регистрации. В течение 2021 года жители столицы обратились в центры госуслуг почти 25 миллионов раз. Открыты они в каждом районе города и работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00. 

Архив