МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей в МФЦ

28-01-2022Источник: РБК
Сейчас автомобиль можно зарегистрировать через МФЦ, но только в тех центрах, которые имеют специальные условия для работы в них сотрудников ГИБДД.

Министерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства с предложением разрешить регистрацию автомобилей граждан в многофункциональных центрах госуслуг. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Он вносит изменения в правила государственной регистрации транспортных средств.
«Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств самостоятельно, а также во взаимодействии ‎со специализированными организациями <...> либо ‎с многофункциональными центрами предоставления государственных ‎и муниципальных услуг, с которыми территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации заключены соглашения», — говорится в проекте постановления.
Регистрировать автомобили через МФЦ правительство разрешило 21 августа 2020 года. «Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Однако осуществлять регистрацию все равно должны были сотрудники ГИБДД.
«Сотрудники МФЦ будут осуществлять лишь прием и выдачу документов и государственных регистрационных знаков. Все остальные административные процедуры, связанные с осмотром транспортного средства, проверочными мероприятиями, оформлением регистрационных документов, присвоением регистрационных номеров, как и ранее, будут осуществляться сотрудниками Госавтоинспекции», — разъяснили тогда в МВД.

Архив