Первые случаях мошенничества под видом переписи населения зафиксировали в Подмосковье

20-10-2021Источник: Интерфакс
Мошенники под предлогом сверки перед переписью населения пытались выманить у жителей Подмосковья личные данные, данные случаи зафиксировали экспертами "Лаборатория Касперского", сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

"Мошенники, которые якобы проводили сверку перед переписью населения, пытались выманить у граждан личные данные. Таким образом злоумышленники пытаются реализовать фишинговые атаки и с их помощью убедить жертву в легитимности звонка "от службы безопасности банка", "правоохранительных органов" и получить доступ к деньгам", - говорится в сообщении.

Ведомство призывает жителей Подмосковья быть бдительными и отмечают, что сотрудники Росстата и переписчики не могут позвонить по телефону или прислать СМС с предложением пройти перепись, а также запрашивать какую-либо информацию по электронной почте.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября и впервые пройдет в двух форматах: онлайн и офлайн.

Пройти ее можно самостоятельно в цифровом формате через портал госуслуг на домашнем компьютере или смартфоне. Кроме того, воспользоваться компьютером для опроса можно в цифровой зоне МФЦ. Также переписчики будут обходить квартиры.

Архив