Приложение "Госуслуги. Культура" с 31 августа станет доступным для скачивания

30-08-2021Источник: РИА Новости
 Приложение "Госуслуги. Культура" станет доступным для скачивания с 31 августа в основных магазинах для приложений, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на презентации проекта "Пушкинской карты" в ГМИИ имени А. С. Пушкина.
"Пушкинская карта" - программа популяризации культурных мероприятий, которая была создана по инициативе президента РФ. С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет.
"Ключом к "Пушкинской карте" является мобильное приложение, оно называется "Госуслуги. Культура". С завтрашнего дня оно будет доступно в основных App Store и для IOS, и для Android. Любой желающий может его скачать", - рассказал министр.
Глава Минцифры отметил, что для того, чтобы выпустить "Пушкинскую карту", необходимо иметь подтвержденную учетную запись на "Госуслугах". В настоящий момент более 7 миллионов пользователей от 14 до 22 лет, имеющих возможность получить карту, обладают подтвержденной учетной записью.
Кроме того, министр сообщил, что при отсутствии учетной записи ее можно получить через банковские приложения или в МФЦ, рассматривается возможность биометрической идентификации для регистрации. Процесс выпуска карты занимает несколько минут, в настоящий момент выпускается "Почта Банком".
В приложение уже загружены около 7 тысяч мероприятий. Глава Минцифры отметил, что те, у кого нет смартфона, смогут обратиться в отделение почтовой связи и получить карту на физическом носителе.
"Билет именной, на первом этапе нужно будет обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время ... через qr-код можно будет проверить собственника", - добавил Шадаев.

Архив