Российские избиратели со 2 августа смогут подать заявку для голосования на сентябрьских выборах по месту нахождения- зампред ЦИК РФ

30-07-2021Источник: Интерфакс
Избиратели смогут подать заявления о голосовании на предстоящих в сентябре выборах по месту нахождения со 2 августа, сообщил в пятницу зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

"Механизм "Мобильный избиратель" - реальный инструмент и возможность для любого избирателя переместиться в избирательном пространстве РФ и выбрать для себя удобный участок для голосования. Этот процесс начинается со 2 августа", - сказал Булаев на заседании ЦИК РФ в среду.

Также, замглавы комиссии напомнил, что со 2 августа жители семи регионов - Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя - могут подать заявления об участии в дистанционном электронном голосовании.

Механизм "Мобильный избиратель" дает возможность избирателям проголосовать на выборах, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно до 13 сентября текущего года. Это можно сделать через единый портал Госуслуг, а также подать заявления в территориальную избирательную комиссию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также заявления можно подать в участковую избирательную комиссию с 8 по 13 сентября.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. В этот период будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах. 

Архив