Первая тысяча человек добилась списания долгов через личное банкротство без суда - Федресурс

24-05-2021Источник: Интерфакс
Процедура личного внесудебного банкротства завершилась списанием долгов для 1008 граждан с момента ее появления в сентябре 2020 года, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, "Федресурс").

Всего с сентября прошлого года процедурой внесудебного банкротства, которая доступна через многофункциональные центры (МФЦ), решили воспользоваться 10085 граждан. Но возбуждена она была только в отношении 3600 человек, то есть в 35,7% случаев, свидетельствуют данные "Федресурса". МФЦ в 6485 случаях вернули документы заявителям, по 19 процедура была прекращена.

Невысокую долю возбужденных производств от числа заявлений замминистра экономического развития Илья Торосов осенью 2020 года объяснял тем, что обратившиеся в МФЦ не соответствует требованиям, установленным в законе.

Упрощенный вариант личного банкротства доступен для тех, кто имеет непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей и в отношении кого исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. Закон о внесудебном банкротстве граждан действует с 1 сентября 2020 года.

 

Архив