Добровольный запрет на кредиты направлен на защиту от мошенников - депутат Госдумы

11-05-2021Источник: ТАСС
Подготовленный в Госдуме законопроект о добровольном запрете на кредиты направлен на защиту экономических интересов граждан и защиту персональных данных от кибермошенников. Об этом ТАСС заявил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

"Данный законопроект направлен, в первую очередь на защиту экономических интересов граждан, так как современные интернет-сервисы, мобильные сервисы с одной стороны упростили получение кредитов, с другой - породили новые риски. Кибермошенники могут воспользоваться утечкой личных данных граждан или утерянными мобильными устройствами в корыстных целях, например, беря кредиты на чужое имя. Это опасная тенденция, на которую мы, как законодатели, должны своевременно отреагировать", - указал депутат.

По его словам, после вступления нововведений в силу люди смогут в принципе блокировать возможность брать кредиты на свое имя на какой-либо период либо до отмены этой блокировки. "Сделать это можно будет очень просто - через портал "Госуслуги", либо мобильные банковские приложения, либо личным заявлением "от руки", написанным в отделении кредитной организации. Эти новации соответствуют общей политике государства по совершенствованию финансового законодательства, повышению защиты экономических интересов граждан", - считает Гетта.

Ранее РБК сообщил о том, что депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм "добровольного запрета" на кредиты для россиян. Речь идет о двух законопроектах - поправках в Гражданский кодекс и законы "О потребительском кредите" и "О кредитных историях", которые позволят гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых ссуд. По словам источника РБК, законопроекты могут быть внесены в Госдуму в июне, до конца весенней сессии парламента. 

Архив