Ленобласть планирует подключить опции телемедицины через портал Госуслуг - власти

18-02-2021Источник: РИА Новости
Ближайшие задачи в цифровизации здравоохранения Ленинградской области - это подключение новых опций для жителей, таких как доставка результатов исследований и получение услуг телемедицины, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

"В ближайшее время планируем подключить для жителей опции доставки результатов исследований и получения телемедицинских консультаций через портал Госуслуг", - сообщил РИА Новости Дрозденко, комментируя рейтинг цифровой зрелости в сфере здравоохранения, где Ленобласть заняла одно из лидирующих позиций.

По его словам, власти региона рассматривают цифровизацию здравоохранения как возможность разгрузить медиков от избыточной "бумажной" работы, сосредоточить их внимание на пациентах и, в конечном итоге, повысить как качество медицинской помощи жителям, так и привлекательность работы врача, фельдшера, медсестры.

"Ленинградская область достигла показателей федерального проекта по созданию единого цифрового контура одной из первых. В 2020 году мы перевели все поликлиники и больницы на электронные медкарты, врачи используют электронные подписи, а их пациенты получают документы через портал Госуслуг. Все медицинские организации области подключены к одной общей информационной системе здравоохранения", - добавил Дрозденко.

Ранее сообщилось, что лидерами рейтинга цифровой зрелости в сфере здравоохранения стали 10 регионов, отстающих - также 10. Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, рейтинг составлен по итогам 2020 года, в лидерах рейтинга по цифровизации здравоохранения - Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, республики Чувашия и Башкирия, а также Алтайский край.


 

Архив