Подмосковье начнет проводить собрания собственников жилья через портал госуслуг

23-12-2020Источник: Прайм
 Московская область станет первым российским регионом, жители которого смогут с использованием портала госуслуг проводить онлайн общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, соответствующее соглашение подписали Минцифры РФ и правительство Московской области.

Как говорится в сообщении Минцифры, соглашение предусматривает информационный обмен между единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО) и порталом госуслуг. Осенью Минцифры разработало документ, позволяющий через портал госуслуг проводить в электронном виде собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

"Таким образом Московская область станет первым регионом, жители которого смогут с использованием самого популярного и доверенного государственного ресурса в стране в упрощенном режиме проводить онлайн общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, напрямую выражая свое мнение относительно интересующих их вопросов", - говорится в сообщении Минцифры.

Инструмент, который позволит собственникам многоквартирных домов проводить голосования по важным вопросам онлайн, будет реализован в мобильном приложении "Госуслуги.Дом". Приложение станет доступным для установки уже в первом квартале 2021 года, уточняет Минцифры РФ. С помощью нового сервиса жители Подмосковья смогут, в том числе, оформлять права на получение субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг, не выходя из дома, в один клик.

"Мы предлагаем всем желающим возможность напрямую участвовать в судьбе своего дома. Московская область первая с помощью приложения "Госуслуги.Дом" выводит такую важную для наших граждан функцию на принципиально новый уровень. Новый сервис позволит автоматически пригласить к голосованию живущих в доме собственников и в упрощенном порядке и онлайн собрать мнения и принять юридически значимые решения", - приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры Андрея Черненко.

"Данное соглашение – первый шаг на пути создания безопасной и удобной платформы для управления своим домом. Уже сегодня собственники квартир могут инициировать общие собрания и голосовать через портал госуслуг, если у них имеется подтвержденная учетная запись в ЕСИА. Для Подмосковья это очень важно, а для людей очень близко и удобно", - отметил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. 

Архив