"Промобот" будет сотрудником нового офиса "Мои Документы" в Москве

22-12-2020Источник: РИА Новости
 Российский робот "Промобот" компании-резидента фонда "Сколково" стал сотрудником нового офиса "Мои Документы" в Москве, сообщил РИА Новости директор по развитию компании Олег Кивокурцев.
В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин открыл четвертый флагманский центр "Мои документы" в Москве в ТРЦ "Щелковский", его площадь составляет около 2,5 тысячи квадратных метров. По словам мэра, впервые вводится услуга по оказанию содействия индивидуальным предпринимателям и много других новшеств.
"Посетителей нового центра госуслуг будут встречать необычные сотрудники: антропоморфные роботы модели Robo-C. Это первые в России "роботы-коллеги": впервые сразу два робота-двойника работают в одном месте - и даже взаимодействуют друг с другом. Роботы созданы российской компанией "Промобот": часть разработки происходила в Перми, часть - во Владивостоке", - сообщил собеседник агентства.
Один робот имеет женскую внешность, второй - мужскую. Они копируют эмоции человека: могут двигать глазами, бровями, губами и другими "мышцами", общаться и отвечать на вопросы, а также умеют распознавать лицо и голос человека Промоботы будут встречать и консультировать посетителей центра.
"Роботы консультируют посетителей по услугам центров "Мои Документы", в диалоговую систему загружены часто задаваемые вопросы и ответы на них. На тестовом этапе дроиды помогают узнать о необходимых для получения услуги документах, зарегистрироваться на портале mos.ru, рассказывают о проектах "Московское долголетие", "Здоровая Москва", "Спортивные выходные", "Москва - с заботой об истории" и других проектах центров госуслуг. В 2021 году спектр услуг, о которых роботы смогут рассказать и ответить на вопросы, расширится", - сообщил Кивокурцев.
Компания "Промобот", основанная в 2015 году в Перми, является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы используются в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя людей-сотрудников. Роботы уже работают в Музее современной истории России, МФЦ, Сбербанке, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле и других местах. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России. 

Архив