Большая часть населения РФ хочет принять участие в переписи в цифровом формате - глава Росстата

14-10-2020Источник: Интерфакс
 Больше половины жителей России готовы использовать портал госуслуг для участия во Всероссийской переписи населения-2020, заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов в ходе " круглого стола" в Ростове-на-Дону.
"Мы постоянно проводим мониторинг, как население относится к переписи населения, и мы видим, что подавляющее большинство граждан знают о переписи, планируют принять участие в ней, они понимают, что это не просто такое мероприятие. И что больше всего нас радует, мы видим, что больше половины населения хотят принять участие в переписи на портале госуслуг", - сказал Смелов.
Он отметил, что молодое поколение использует портал госуслуг чаще возрастных представителей населения, но в целом жители РФ активно пользуются цифровыми сервисами от государства, что упрощает охват и получение новых итогов.
В свою очередь руководитель территориального органа Росстата по Ростовской области Марина Самойлова добавила, что, согласно социологическим опросам, 70% жителей Ростова-на-Дону выразили готовность принять участие в переписи населения на портале госуслуг, тогда как в среднем по России эта цифра составляет 55%.
Смелов также сообщил, что в переписных листах не содержится вопроса о сумме доходов гражданина.
"Ничего такого нет, переписные листы содержат персональную информацию, никогда никто не узнает, что этот переписной лист принадлежит вам. Во-вторых, не содержится вопросов о сумме доходов. Мы не спрашиваем - это ваше жилье или не ваше жилье. Как вы сдаете его в аренду, нас тоже не интересует. Мы просто уточняем некоторые факты из вашей жизни и все. Причем я могу сказать, что, если залезть на ваши соцстранички в интернете - в Facebook или Instagram, там про ваш доход можно узнать больше, чем из переписанного листа", - добавил Смелов.
При этом он подчеркнул, что россиянам не стоит беспокоиться об утечках данных цифровой переписи населения, поскольку "все каналы связи зашифрованы и перепроверены", и ни одна база данных еще не утекала.
В свою очередь заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Павел Дьячкин отметил, что для безопасности данных используются технические возможности портала госуслуг и единая система идентификации и аутентификации, сертифицированная по классу H2.
Всероссийская перепись пройдет в цифровом формате с 1 по 25 апреля, заполнить переписные листы можно будет самостоятельно на портале госуслуг, а также в МФЦ. Однако в некоторых труднодоступных территориях она уже началась в октябре и завершится в июне следующего года.
В начале июля правительство РФ перенесло проведение Всероссийской переписи населения с октября 2020 года на апрель 2021 года. Главным нововведением станет использование цифровых технологий и возможность самостоятельного прохождения переписи на портале госуслуг.


 

Архив