На портале госуслуг запущен дневник самонаблюдения для привитых от коронавируса - Минцифры

28-09-2020Источник: ТАСС
 Минцифры России запустило на едином портале госуслуг сервис для ведения дневника теми, кто сделал прививку от коронавируса. Внесенные ими данные будут автоматически направляться Минздраву, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства.
"Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Минздравом России запустило на Едином портале государственных и муниципальных услуг и в мобильном приложении портала госуслуг дневник самонаблюдения для граждан, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. После вакцинации граждане смогут вносить в этот дневник отметки о состоянии своего здоровья, о медикаментах, если те применялись для устранения недомоганий. Полученные данные автоматически направляются в Минздрав России, где специалисты анализируют их и при необходимости проводят дополнительные консультации", - говорится в сообщении.
Как отметили в Минцифры, сервис будет сам напоминать привитым о необходимости своевременно вносить информацию о своем состоянии.
Дневник самонаблюдения на портале будет доступен всем гражданам, получившим вакцину. Для жителей Москвы, участвующих в клинических испытаниях вакцины в столице, уже есть аналогичная форма на официальном сайте мэра и правительства столицы.
"Граждане, вакцинированные в рамках гражданского оборота вакцины, смогут добровольно вводить информацию о своем самочувствии. Это не только поможет осуществлять эффективный медицинский контроль за состоянием здоровья вакцинированных, но также позволит расширить базу для наблюдения за реакцией организма на введение вакцины", - добавил замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев, чьи слова приводятся в сообщении.


 

Архив