Госуслугам ищут пути развития

27-08-2020Источник: Коммерсантъ
Минэкономики внесло на рассмотрение правительства законопроект, который позволит оптимизировать как предоставление, так и получение госуслуг. Ведомство выступает за расширение числа точек подачи заявлений и переход к реестровой записи для отражения факта оказания услуги.

Минэкономики предлагает упростить доступ к госуслугам для россиян. Ведомство внесло соответствующий пакет поправок к федеральному закону №210. Как отмечают в пресс-службе ведомства, законопроект подготовили в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Как следует из этого документа, он предполагает переход к ряду новых принципов оказания госуслуг. 

Так, по желанию заявителя будет возможно заранее записаться для предоставления тех ли иных услуг, например записать ребенка в детский сад уже при рождении. 
 
При этом ведомство предлагает расширить точки доступа к госуслугам за счет негосударственных организаций, таких как коммерческие банки, «Почта России», отделения бюро медико-социальной экспертизы или «Ростелекома».

Итогом обращения за услугой Минэкономики предлагает сделать запись в реестре, к которому будет доступ у ряда ведомств, а не документ, выданный на руки получателю услуги. Похожим образом сейчас предоставляются услуги, для которых необходим СНИЛС или ИНН. Также ведомство предлагает развивать сеть МФЦ и создать цифровые регламенты для получения каждой из госуслуг, чтобы облегчить заявителям процесс оформления. 



Архив