Правительство меняет на 2020 г. порядок предоставления госуслуг, большинство из них можно будет получить без личного присутствия - Мишустин

22-06-2020Источник: Интерфакс
          В 2020 году увеличивается количество государственных и муниципальных услуг, которые граждане смогут получить удалённо, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 
          "Хотя ситуация с распространением коронавируса находится под контролем, нам нужно продолжать делать все необходимое, чтобы обезопасить людей. В частности, для этого на этот год мы меняем порядок получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Соответствующее постановление правительства подписано. Согласно документу, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, куда граждане обращаются чаще всего, смогут упрощать процедуры предоставления госуслуг и идентификации заявителей. Теперь больше сервисов можно будет получить без личного присутствия", - заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник. 
          Кроме того, по его словам, МФЦ, в зависимости от ситуации в каждом регионе, смогут определять количество работающих окон, корректировать число оказываемых услуг. И если МФЦ переходит на новый режим работы, то он будет обязан проинформировать заявителей о новом графике, подчеркнул глава правительства. 
          "Сегодня порталом Госуслуги у нас пользуются более 100 млн человек. Он позволяет сделать диалог между человеком и государством максимально удобным и эффективным", - сказал Мишустин. 
          Портал, как и другие сервисы, позволяет экономить "время, силы, а, зачастую, и нервы людей, комфортно решать большое количество вопросов, с которыми так или иначе сталкивается любой человек", добавил он. 
          "Переводом услуг в электронную форму мы занимаемся уже давно. Они для большинства граждан стали уже привычными. Мы будем и дальше продолжать эту работу на системной основе, ведь совершенствование и расширение таких механизмов позитивно сказывается на развитии самого государства, даёт возможность снизить расходы, упростить и ускорить работу целого ряда служб", - подчеркнул Мишустин. 

Архив