Путин доволен работой портала госуслуг: около 100% заявлений на выплаты в 10 тыс. руб. на ребенка поступили через него

19-05-2020Источник: Интерфакс
Президент РФ Владимир Путин отметил исправную работу портала госуслуг, ставшего особенно востребованным после введения выплаты в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.
"Действительно, портал Госуслуги заработал, работает сейчас хорошо, о чём говорит и тот факт, что за выплатами в 10 тысяч рублей на ребенка до 16 лет через портал Госуслуги обратились 99% заявителей. И только 1% пришёл в отделения ПФР", - сказал Путин во вторник на совещании по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы.
13 мая президент критиковал портал из-за произошедшего сбоя в работе.
"Так что, в общем и целом, судя по всему, портал работает", - заключил президент.
Ранее он сообщил, что за этой выплатой на портал поступили заявления от родителей почти 12 млн детей.
В свою очередь глава Минкомсвязи Максут Шадаев сообщил, что за последние два месяца сильно выросла роль портала госуслуг "как единой платформы электронной коммуникации между органами власти и населением".
"За последние два месяца мы запустили целый комплекс электронных сервисов, обеспечивающих предоставление нашим гражданам новых мер государственной поддержки. Пользователи портала получили возможность просто, удобно оформить необходимые выплаты и пособия без личного посещения органов власти, МФЦ", - сказал министр.
По его словам, всего сейчас на портале зарегистрировано 68 млн совершеннолетних граждан.
Он сообщил, что до запуска электронных сервисов, еще в феврале, на портал ежедневно обращались примерно 3 млн человек, которые оформляли примерно 200 тысяч электронных заявлений в сутки.
"Действительно, услуга по оформлению выплаты по детям от 3 до 16-ти поставила абсолютный рекорд за все время существования портала по популярности обращений: за первые сутки после запуска услуги получили более 2 млн обращений, что в 10 раз примерно больше, чем наша среднесуточная норма, которая была до этого" ,- отметил Шадаев.
Затем ежедневно оформлялось примерно 1 млн заявлений в день. "Я хотел бы отметить, что, наверное, ни одна инфраструктура очного обслуживания граждан с таким валом обращений за этот короткий период бы не справилась", - сказал глава Минкомсвязи.
Министр добавил, что саму форму обращения заполнить очень просто и это занимает всего 2-3 минуты.
Шадаев сообщил также, что за месяц было оформлено почти 2,5 млн заявлений на получение выплаты на детей до 3 лет и еще около 400 тысяч граждан встали на учёт через портал в центры занятости и начали получать пособия по безработице.
13 мая Путин потребовал соблюдать исполнительскую дисциплину при реализации мер поддержки населения и экономики и не допускать ситуаций, подобных сбою в работе портала Госуслуг, не выдержавшего наплыва обращений граждан за выплатами на детей, и проволочек с выплатами медикам.
Тогда же в министерстве сообщили, что Единый портал государственных услуг работал с перебоями в связи с рекордным количеством обращений для получения этого пособия, из-за чего пришлось вводить дополнительные мощности. Там тогда отметили, что в настоящее время работа портала стабилизируется. "Введены дополнительные мощности, осуществляется оптимизация работы приложений, время недоступности сервисов существенным образом сокращено",- сказали в министерстве.
Денежные средства можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 15 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года). Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года, напомнили в Минкомсвязи. 

Архив