Проголосовать по вопросу изменений в Конституции в электронном виде москвичи смогут в течение четырёх дней с 19 по 22 апреля

23-03-2020Источник: ИНТЕРФАКС-МОСКВА

 Возможность дистанционно в электронном виде проголосовать по вопросу изменений в Конституцию РФ у москвичей будет в течение четырёх дней.  Положение об электронном дистанционном голосовании в Москве на предстоящем 22 апреля общероссийском голосовании утверждено на заседании Мосгоризбиркома в четверг.
"Предлагается проводить дистанционное голосование с 8:00 19 апреля до 20:00 22 апреля, то есть без малого в течение четырёх дней. При выборах депутатов Мосгордумы голосование проводилось один день с 8:00 до 20:00", - сказал на заседании председатель горизбиркома Юрий Ермолов.
Он напомнил, что во время эксперимента по электронному голосованию в трёх избирательных округах возможность голосования была только в течение одного дня одновременно с традиционным голосованием с 8:00 до 20:00.
Ермолов рассказал, что во время избирательной кампании в Мосгордуму в 2019 году заявление на участие в дистанционном голосовании можно было подать в течение 42 дней.
"Сейчас сроки подачи заявлений значительно меньше - с 25 марта до 24:00 16 апреля. Заявление можно подать как на портале mos.ru, так и на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). В эти же сроки можно отозвать своё заявление", - пояснил он.
По словам главы МГИК, в эти же даты будет проходить прием заявлений на голосования по системе "мобильный избиратель", предполагающей голосование 22 апреля по месту фактического нахождения.
Он также сообщил, что после получения избирателем электронного бюллетеня есть возможность проголосовать по нему до 20:00 22 апреля, а не в течение 15 минут, как было на выборах в Мосгордуму. То есть, если избиратель получил электронный бюллетень, а, например, телефон отключился, то при повторном включении бюллетень будет доступен.
"Еще одно отличие от порядка дистанционного голосования на выборах в Мосгордуму: если подавший заявление избиратель по каким-то причинам не проголосовал в электронном виде, он в день голосования может прийти на традиционный избирательный участок и проголосовать там дистанционно, либо по обычному бюллетеню", - пояснил Ермолов.
Кроме того, по его словам, в этот раз электронная версия списка избирателей будет доступна не только председателю участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию, но всем членам этой комиссии.
Ермолов добавил, что положение об электронном голосовании в Москве вступит в силу после согласования с Центризбиркомом. 
Подробнее см. www.interfax.ru 

Архив