Росреестр пообещал решить проблему сбоев в работе своих информсистем

31-01-2020Источник: РИА Новости

Росреестр займется устранением проблем в работе информационных систем, из-за которых происходят проволочки в госрегистрации сделок с недвижимостью, сообщила РИА Новости депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.
Костенко, которая представляет в Госдуме Краснодарский край, рассказала РИА Новости о жалобах со стороны нотариусов региона на сбои в электронных системах Росреестра, которые длятся почти год.
В частности, согласно жалобам, электронная база Росреестра может не работать до двух недель, из-за этого граждане не могут своевременно получить госуслугу по регистрации сделок с недвижимостью. 
Костенко отметила, что из-за технических неполадок страдают как участники сделок, так и специалисты, которым необходимо использовать документооборот Росреестра в своей работе. Помимо финансовых и временных потерь, которые несут люди, подобные сбои могу стать благодатной почвой для мошенников, считает депутат.
"Руководитель управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Долгов сообщил, что держит ситуацию в Краснодарском крае под личным контролем и пообещал усилить взаимодействие с нотариусами, чтобы минимизировать последствия возникшей проблемы. То, что Росреестр так быстро отреагировал на обращение, говорит о том, что новое правительство под руководством Михаила Мишустина держит руку на пульсе жизни страны. Надеемся, что и меры по устранению причин технических сбоев в электронном документообороте Росреестра, которые наблюдаются уже почти год, будут устраняться также оперативно. Причем не только в Краснодарском крае", - сказала Костенко.


Архив