Около 10 дилеров обратились в ГИБДД для самостоятельной регистрации машин

23-01-2020Источник: РИА Новости

Порядка 10 автодилеров направили запрос в ГИБДД о включении в специальный реестр, который даёт право регистрировать новые машины непосредственно в салоне, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Роман Мишуров.
Автодилеры с нового года получили возможность ставить на учет новую машину прямо в автосалоне. Для этого дилеру нужно получить статус специализированной организации, а документы, подтверждающие осмотр авто сотрудником салона, будут передаваться ГИБДД через портал госуслуг. Автовладелец сможет получить свидетельство о регистрации (СТС) и номера на машину прямо в салоне, стоимость услуги ограничена ФАС - не более 500 рублей.
"Сейчас у нас активизировалось сообщество дилеров, которые могут участвовать в рамках специализированных организаций... У нас уже порядка 10 обращений от дилеров, которые готовы участвовать. Они находятся в стадии рассмотрения" ", - сказал Мишуров на пресс-конференции, посвященной вопросам совершенствования системы регистрации транспортных средств.
Он напомнил, что нововведение является правом, а не обязанностью, то же самое относится к гражданам, которые могут воспользоваться данной услугой.
По словам заместителя начальника ГИБДД МВД России Николая Шеюхина, небольшое количество обращений может быть связано с тем, что "не всем дилерам интересно за такие деньги оказывать данную услугу".
Ранее опрошенные РИА Новости автодилеры заявили, что не спешат пользоваться правом регистрировать проданные клиентам машины, поскольку нет отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД по этому вопросу.









 

Архив