Четыре новых суперсервиса будут запущены в РФ в 2020 г - Акимов

25-12-2019Источник: РИА Новости

Новые четыре суперсервиса будут запущены в России в 2020 году, в их число входят "Цифровое исполнительное производство", "Трудовые отношения", "Социальная поддержка онлайн" и "Поступление в вуз онлайн", рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов, выступая на совещании по нацпроектам в Кремле.
По словам Акимова, 25% госуслуг оказывается в электронном виде - за год прирост составил 5%. "Наша цель - перевести 90% взаимодействий граждан и бизнеса с государством в режим онлайн. Как и было поручено вами в послании Федеральному собранию, мы переходим от автоматизации отдельных услуг к оказанию сервисов по "жизненной ситуации", - сказал он, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.
Вице-премьер напомнил, что первый такой суперсервис по оформлению европротокола онлайн уже заработал. Россияне при помощи мобильного приложения "Помощник ОСАГО" могут оформить европротокол всего за 15 минут.
"В 2020 году планируем запустить еще четыре таких сервиса: это "Исполнительное производство", "Трудовые отношения онлайн", "Социальная поддержка онлайн" и "Поступление в вуз", - рассказал он.
Суперсервисы - новый тип государственных электронных услуг, который предполагает сведение к минимуму использования бумажных документов и необходимости посещения госорганов. Всего планируется запустить 25 таких сервисов. 


Архив