Краснодарский край в 2019г направил 1,5 млрд руб. на развитие МФЦ

29-07-2019Источник: Интерфакс

Краснодарский край в 2019 году направил 1,5 млрд рублей на развитие в регионе многофункциональных центров.

"МФЦ стал понятным, доступным, удобным институтом для жителей. Мы привыкли к нему и уже забыли, какие очереди приходилось выстаивать в различные учреждения, переезжать из одного конца города в другой. А сегодня в одном месте можно сделать все то, на что раньше потребовалось бы несколько дней", - заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе совещания в Краснодаре в пятницу.

По его словам, в настоящее время кубанская сеть МФЦ - одна из самых масштабных в России, включает 57 офисов и больше 1,3 тыс. окон. Ежегодно в отделения поступает 6,5 млн обращений.

Кондратьев подчеркнул, что с прошлого года все МФЦ были объединены в одно госучреждение. В результате снизилась нагрузка на муниципальные бюджеты - теперь средства на функционирование МФЦ выделяет край. В 2019 году эта сумма составила 1,5 млрд рублей.

Он также отметил работу МФЦ Апшеронского и Туапсинского районов во время ЧС осенью 2018 года. Жители подавали заявления на выплату компенсаций и признание домов аварийными, хотя в перечне МФЦ таких услуг нет. Чтобы успеть обработать обращения, в эти муниципалитеты были направлены сотрудники из Сочи, Горячего Ключа, Краснодара, Белореченского района.



Архив