ТПП РФ предложила правительству выдавать электронные подписи на почте и в МФЦ

27-03-2019Источник:


Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ обратилась к правительству страны с предложением выдавать электронные цифровые подписи (ЭЦП) граждан в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), банках и почтовых отделениях. Об этом говорится в письме президента ТПП РФ Сергея Катырина вице-премьеру Максиму Акимову, которое имеется в распоряжении ТАСС.


"ТПП РФ предлагает рассмотреть вопрос о внедрении механизма выдачи ЭЦП на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, крупнейших банковских учреждений и почтовых отделений связи", - говорится в письме.


Помимо этого, палата предлагает возмещать расходы граждан на получение ЭЦП за счет оформления соответствующего налогового вычета, а для социально незащищенных групп населения сделать оформление электронной подписи бесплатным.


Также ТПП РФ попросила правительство рассмотреть возможность о взаимном признании электронных подписей предпринимателей в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это должно помочь уменьшить количество бумажного документооборота и упростить взаимодействие предпринимателей с госорганами стран ЕАЭС.


Электронная цифровая подпись - это цифровой аналог рукописной подписи человека. ЭЦП бывают для физических и юридических лиц. Они нужны для онлайн-обращений в различные госучреждения, отслеживания стадии рассмотрения заявлений граждан, участия физических лиц в аукционах и др. В России применение цифровой подписи больше распространено среди юридических лиц.





Источник: ТАСС

Архив