Финансисты смогут через портал госуслуг проверить свое нахождение в "черном списке" ЦБ РФ

21-02-2019Источник:

Финансисты смогут через портал государственных услуг проверить свое нахождение в "черном списке" ЦБ РФ, куда попадают лица с неудовлетворительной деловой репутацией, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.

Банк России ведет базу данных, в которую включается информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям закона. В эту базу вносятся сведения о лицах, занимавших должности в кредитных и некредитных финансовых организациях либо являвшихся владельцами крупных пакетов акций (долей) кредитных организаций (контролерами таких владельцев), чья деловая репутация не соответствует требованиям закона. На 11 февраля этого года в "черный список" ЦБ были внесены сведения о 7 тыс. 204 лицах.

Сейчас у всех граждан есть право запросить информацию в Банке России, находятся ли они в этой базе или нет, и в течение семи рабочих дней регулятор дает ответ. При этом сами финансовые организации пока не могут обратиться в ЦБ, чтобы узнать о нахождении потенциального сотрудника в "черной базе".

"Это вопрос достаточно сложный, но мы прорабатываем условия предоставления им такой возможности. В разработке у нас находится законопроект, где определяются случаи, в которых финансовая организация вправе потребовать от потенциального сотрудника представления ей такой информации", - сообщила Л.Тяжельникова.

"Кроме того, любое физическое лицо сможет само через сервис "Госуслуги" проверить свое нахождение в базе. Надеемся, в конце года этого года такая опция уже заработает, для этого никаких изменений законодательства не требуется", - добавила она.


Источник: Интерфакс

Архив