Самолеты могут разрешить регистрировать на портале госуслуг

19-02-2019Источник: ТАСС

Росавиация готова разрешить регистрировать самолеты через портал госуслуг. Это предполагает разработанный ведомством проект регламента государственной регистрации гражданских воздушных судов, размещенный на официальном портале проектов нормативных правовых актов.


Как отмечается в пояснительной записке проекта, в настоящее время регистрацию гражданских судов ведет Управление инспекции по безопасности полетов Росавиации. Проект нового регламента предполагает, что зарегистрировать самолет, а также вносить все необходимые изменения в реестр гражданских воздушных судов можно будет в территориальных органах Росавиации или через портал госуслуг. При этом на сверхлегкие самолеты массой менее 115 килограмм и беспилотники массой до 30 кг данное регулирование предлагается не распространять.


Как отмечают разработчики документа, на внедрение такой системы потребуется дополнительное финансирование, чтобы модернизировать программное обеспечение федеральной госсистемы "Реестр эксплуатантов и воздушных судов".


На конец 2018 года в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ было зарегистрировано 8,8 тыс. самолетов, вертолетов, дельталетов и аэростатов. (ТАСС)


Архив