Около 4 тыс. жителей Алтайского края будут выбирать губернатора по месту нахождения

27-08-2018Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

 Жители Алтайского края, которые в Единый день голосования не будут находиться по месту регистрации, смогут выбрать губернатора благодаря услуге "Мобильный избиратель", сообщила на пресс-конференции во вторник председатель краевого избиркома Ирина Акимова.


"В Алтайском крае созданы все условия и гарантии для реализации избирательного права. Так, по последним данным, 3 тыс. 771 избиратель подали заявление на голосование с помощью услуги "Мобильный избиратель", предполагающей голосование по месту нахождения, а не регистрации", - сказала И.Акимова.


Она отметила, что такие заявления жители подают не только через территориальные избирательные комиссии, но и с помощью многофункциональных центров госуслуг.

По словам И.Акимовой, всего в Алтайском крае для предстоящих губернаторских выборов изготовлено 1 млн 867 тыс. 900 избирательных бюллетеней. При этом 85 избирательных участков в регионе будут именными: каждый из них назван в честь известных жителей Алтайского края.


Как сообщалось, 9 сентября в Алтайском крае выберут губернатора региона. 30 мая текущего года Александр Карлин, руководивший краем почти 13 лет, ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виктор Томенко.


Архив