ФНС планирует с 1 января 2019 г. запустить в тестовом режиме приложение для самозанятых

25-06-2018Источник:

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил с 1 января 2019 года запустить в тестовом режиме мобильное приложения для регистрации и осуществления платежей самозанятыми.

"Считаем, что с 1 января 2019 года в течение полугода мы смогли бы отработать такую технологию, и в случае вашего одобрения, чтобы все было хорошо и технология работала, распространить это в стране для того, чтобы людям удобно было исполнять обязательства, это было необременительно, практически без сдачи какой-то специальной отчетности", - сказал Мишустин. Приложение может быть отработано в пилотной версии в четырех регионах - Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

"Давайте проведем такой тест", - ответил президент.

Мишустин отметил, что проект реализуется в рамках исполнения поручения президента создать специальный механизм для работы этой категории людей. "Это в первую очередь должен быть механизм, как вы сказали, удобного интерфейса между людьми и налоговой службой для того, чтобы было достаточно просто зарегистрироваться и практически в один клик исполнить обязательства перед государством", - заметил глава ФНС.

Само приложение в тестовом виде уже создано, рассказал он.

"Мы также считаем, что это может быть сделано так, чтобы соответствующие страховые платежи, которые платят индивидуальные предприниматели в конце года, были включены в сам налог. [Первый вице-премьер, министр финансов] Антон Силуанов дал соответствующее поручение, и проект закона соответствующим образом будет внесен в Государственную Думу", - заключил Мишустин.


Источник: http://tass.ru

Архив