Стратегия Москвы "Умный город" включает 6 блоков, разбитых на 14 отраслевых направлений

22-05-2018Источник: РИА Новости

Стратегия "Умный город" 2030 включает 6 блоков, разбитых на 14 отраслевых направлений, а также 58 карточек стратегических инициатив, сообщил глава департамента информационных технологий мэрии Москвы Артем Ермолаев.



В апреле мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать программу "Умный город", которая будет использовать наиболее современные технологические решения для создания доступной москвичам виртуальной среды и повышения эффективности городского управления на основе "больших данных" и внедрения искусственного интеллекта.


"Мы рассмотрели стратегию с различных углов, думаем, как с помощью технологий лучше и более интересно идти, увеличить эффективность управления городом, а также всячески удовлетворять ожидания нынешних и будущих поколений в области экономки, культуры, экологии. Стратегию можно разделить на шесть плоскостей: это умное направление, данные и так далее. Правительственная программа более четко и конкретно будет определять развитие каждой из этих стратегий", - рассказал Ермолаев, выступая в рамках международного клуба Connected Cities 2020.


Как говорится в материалах к мероприятию, по итогам обсуждения число карточек стратегических инициатив может увеличиться. К 2030 году Москва "должна стать живой лабораторией роста и развития", а все жители города могут обзавестись "цифровым двойником" - уникальным юридически значимым цифровым идентификатором, который упростит доступ к городским и коммерческим услугам и позволит внедрить городскую программу лояльности.


По данным прилагающихся материалов, госуслуги ждёт реинжиниринг - от простого предоставления стандартного их набора разным категориям граждан город планирует перейти к предикативным персонифицированным сервисам по жизненным ситуациям.


Отмечается, что в рабочее время москвичей обещают избавить от рутинных задач и неквалифицированного ручного труда, при этом разработчики предусмотрели возможность переквалификации и трудоустройства тех, чей вид деятельности будет роботизирован или автоматизирован, горожанам не придётся сдавать показания счетчиков вручную. Управлять управлением ресурсов можно будет онлайн, а тарификация станет более гибкой и не будет привязана к периодам.


По данным дополнительных материалов, в здравоохранении и образовании москвичей ждёт персонифицированное обслуживание с учетом всех особенностей и возраста, персональные рекомендации по ведению здорового образа жизни, диагностирование с учетом искусственного интеллекта, доступ к городской платформе непрерывного дистанционного обучения востребованным навыкам.


Архив