Объем предоставления госуслуг в электронном виде недостаточен - Орешкин

26-04-2018Источник:

Объем федеральных госуслуг, оказываемых сейчас в электронном виде, является недостаточным, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на Совете законодателей РФ при Федеральном Собрании в Таврическом дворце в Санкт- Петербурге.

"Еще 10 лет назад представить себе тот уровень сервиса многофункциональных центров было невозможно... Но все, от передачи документов до сбора информации, необходимой для принятия решений, зачастую происходит в ручном режиме. Еще хуже ситуация с оказанием государственных услуг в электронном виде. Наше недавнее исследование показало, что почти из 400 федеральных услуг, оказанных в электронном виде, работают 57%. По региональным услугам эта цифра выше, но все равно недостаточна - только 86%", - сказал Орешкин.

По его мнению, автоматизированный сбор необходимых данных позволит сэкономить регионам большие человеческие и финансовые ресурсы. Министр добавил, что такой пилотный опыт уже есть, он реализуется в Тюменской области, где полностью оцифрована одна из госуслуг для социально незащищенной категории граждан.


Источник: https://ria.ru

Архив