Законопроект о повышении госпошлины за загранпаспорт до 5 тыс. руб. внесен в Госдуму

25-04-2018Источник:


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Речь идет о документе, содержащем электронный носитель информации. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.


Кроме того, законопроект предусматривает повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта для гражданина в возрасте до 14 лет: она вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, если речь идет о документе с электронным носителем информации.


Кроме того, устанавливается размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Если свидетельство о госрегистрации ТС изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, госпошлина составит 1,5 тыс. рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если оно делается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, составит 3 тыс. рублей.


"Действующие размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД России (в расчете на оказание одной государственной услуги сумма компенсации затрат составит не более 1054,39 рублей). Таким образом, расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип (нового поколения), вырастут в среднем на 1 тыс. рублей. Предлагаемое увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке.




Источник: http://tass.ru

Архив