Около 18 тысяч свердловчан подали заявления о голосовании по месту нахождения - избирком

19-02-2018Источник:


Около 18 тысяч жителей Свердловской области решили воспользоваться возможностью проголосовать по месту пребывания на выборах президента России 18 марта. Об этом во вторник сообщил председатель избирательной комиссии региона Валерий Чайников.


"На сегодня порядка 18 тыс. избирателей Свердловской области изъявили желание проголосовать по месту фактического пребывания… Большинство заявлений поступают через портал госуслуг. Надеюсь, что эта цифра будет расти", - сказал Чайников.


Он отметил, что впервые на выборах свердловского губернатора в сентябре 2017 года жители региона были избавлены от необходимости получать открепительное удостоверение и смогли отдать свой голос на удобном для них участке.


По словам Чайникова, новая возможность голосования набирает популярность у свердловчан. "На выборах губернатора Свердловской области в общей сложности у нас заявилось 16,6 тыс. человек… Мы отслеживаем динамику, сейчас ежедневно в четыре раза больше поступает обращений жителей в МФЦ, территориальные избирательный комиссии", - пояснил Чайников.


По его мнению, новая практика себя оправдывает. "Ведь по всему миру можно голосовать, нужно только желание (избирателя - прим. ТАСС)… Много обращений от людей, уезжающих за границу, они уточняют, где можно проголосовать, например, во Вьетнаме, Египте. Мы говорим, что свыше 400 участков расположены за пределами России, и там можно проголосовать", - добавил председатель областного избиркома.


По данным Чайникова, в Свердловской области будет изготовлено около 3,4 млн избирательных бюллетеней.




Источник: http://tass.ru/

Архив