Тамбовская область к середине июля обеспечит публикацию данных всех госорганов в машиночитаемом формате

29-04-2013Источник:


 Власти Тамбовской области в рамках проекта "Открытое правительство" планируют к середине июля 2013 года обеспечить публикацию в интернете данных всех органов власти в машиночитаемом формате, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации региона Андрей Стрельцов. По его словам, с ноября прошлого года информация в машиночитаемом формате уже размещается на различных региональных интернет-порталах, в частности, на портале администрации области http://www.tambov.gov.ru, на портале госуслуг http://pgu.tambov.gov.ru/web/guest/main, а также в базе документов администрации области http://www.tambov.gov.ru/app/laws/ и базе документов органов местного самоуправления http://app4.tambov.gov.ru/npa/. "С публикацией официальных документов органов местного самоуправления пока есть сложности, но работа в этом направлении ведется", - отметил А.Стрельцов.



 Первым регионом, запустившим портал открытых данных, стала Москва. Аналогичный портал планируют запустить в этом году также Тульская и Мурманская области, Пермский и Хабаровский края, Татарстан, Краснодар, Санкт-Петербург. В соответствие с указом президента РФ N601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" до 15 июля 2013 года в России должен быть организован доступ к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов власти, в машиночитаемом формате.



 В феврале в России начал работу Совет по открытым данным, который возглавил министр РФ Михаил Абызов. Планируется, что деятельность совета позволит выделять наборы данных, наиболее востребованные обществом и разработчиками, оценить экономический и социальный эффект от проекта по переводу информации государственных ведомств в машиночитаемый формат. В настоящее время по адресу http://открытыеданные.большоеправительство.рф/anketa/ запущен опрос экспертов по этому вопросу. Доступ разработчиков к машиночитаемым данным госорганов, как показывает зарубежный опыт, позволяет создавать различные востребованные сервисы для граждан и бизнеса.



Источник: Интерфакс

Архив