Силуанов говорит о необходимости выработки субъектами РФ "дорожных карт" для повышения качества госуслуг

17-12-2012Источник:


Субъектам России будет рекомендовано разработать "дорожные карты" для повышения качества оказываемых бюджетными учреждениями услуг, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании коллегии министерства финансов Татарстана в Казани.



Он напомнил, что в мае указами президента РФ были определены поручения по достижению целевых показателей социально-экономического развития России.



Одна из них - повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. "На самом деле это не просто повышение заработной платы. Нам нужно требовать именно повышения качества бюджетных услуг, повышения производительности труда в бюджетной сфере, - сказал глава Минфина. - Мы должны сделать более конкурентоспособным труд в бюджетной сфере, для этого повышаем заработную плату, ну, и спрос должен быть другой, поэтому для каждой бюджетной отрасли мы будем предлагать субъектам разработать свои "дорожные карты" по улучшению ситуации в каждой из соответствующих сфер. Наши граждане должны получать более качественные услуги в образовании, медицинском обслуживании, лучше должны работать органы социальной защиты. За 5 лет мы должны получить совершенно другой уровень оказания услуг нашим гражданам".



Также регионам необходимо ликвидировать очереди в детские сады. По мнению министра, это можно сделать, в том числе за счет развития частных детсадов. "Государство должно заказывать услугу. Тем самым мы можем решить эту проблему и дешевле и гораздо быстрее", - считает министр.



Приоритетными вопросами на ближайшие годы для субъектов должны быть переселение граждан из аварийного жилья, улучшение жилищных условий многодетных семей и обеспечение ежемесячных выплат семьям при рождении третьего и последующих детей.



"Эти основные пять задач, которые для регионов поставлены президентом РФ, будут предметно мониториться", - подчеркнул А.Силуанов.



Он отметил Татарстан как регион, где задачи успешно решаются.



А.Силуанов сообщил, что рост валового регионального продукта в Татарстане составит по итогам 2012 года 5,7%, в то время как в России - 3,7%. "Если бы так все регионы работали, не было бы проблем с необходимостью повышения доходной базы бюджета", - сказал министр.



Источник: Интерфакс

Архив