В Госдуму внесен законопроект о предоставлении гражданам данных в электронной форме о размере маткапитала 

30-10-2017Источник:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о предоставлении гражданам информации в электронной форме о размере материнского капитала. Об этом сообщает сайт российского правительства.

«Законопроектом предлагается дополнить федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нормой, в соответствии с которой Пенсионный фонд РФ будет обязан информировать граждан по их запросам о размере материнского капитала либо о размере его оставшейся части, в том числе в электронной форме в соответствии с федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»», — говорится в сообщении.

Законопроект подразумевает, что получение гражданами необходимой информации и подача ими заявлений в электронной форме будут осуществляться через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, предлагается направлять материнский капитал или его часть на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов и их интеграции в общество. Эту норму могут распространить на женщин, ранее подавших заявление о направлении этих средств на формирование накопительной пенсии, в случае их отказа от использования средств по этому направлению.

Проект закона подготовлен министерством труда и социальной защиты РФ.
Источник:  https://news.rambler.ru

Архив