Минкомсвязь планирует продвигать проект Госуслуги на популярных сайтах

30-08-2017Источник:


Минкомсвязь России запустила пилотный проект по внедрению виджетов для получения госуслуг в электронном виде на негосударственных сайтах. Об этом говорится в сообщении министерства.


Участниками пилотного проекта станут компании, владеющие сайтами с посещаемостью не менее 3 млн уникальных пользователей в месяц за последние полгода. В их числе "Мейл.ру", "Рамблер Интернет Холдинг" и "Амаяма Авто".


Ранее сообщалось, что доступ к порталу "Госуслуги" в сентябре станет возможным через социальную сеть "Одноклассники".


Как сообщает министерство, данные шаги нацелены на повышение популярности электронных услуг.


Через виджеты пользователи смогут получать загранпаспорта и водительские права, регистрировать брак и транспортные средства, получать сертификат на материнский капитал и многое другое.


Пилотный проект продлится 9 месяцев. После его завершения будет разработан регламент по подключению к "Открытой платформе госуслуг".


Функции портала "Госуслуги"


На портале "Госуслуги" (gosuslugi.ru) в настоящее время зарегистрировано 55 млн человек, в среднем в 2017 году в месяц регистрируется более 1,5 млн новых пользователей.


На портале доступно более 350 федеральных государственных услуг в электронном виде, самыми популярными у россиян являются проверка судебной и налоговой задолженностей, штрафов ГИБДД, заказ выписки с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, регистрация автомобилей, получение прав, оформление загранпаспортов и выдача справок о наличии или отсутствии судимости.


Источник: http://tass.ru/

Архив