В Минводах открыто 20 окон для приема документов на выплаты пострадавшим от паводка жителям

30-05-2017Источник:


Двадцать единых окон открыто в многофункциональных центрах (МФЦ) Минеральных Вод для приема документов от жителей поврежденных во время паводка домов, сообщает сегодня пресс-служба администрации городского округа.


"В МФЦ открылись два десятка окон: в центральном офисе в Минеральных Водах, школе №8 села Левокумка и Доме культуры поселка Первомайский. Только в центральном офисе в Минводах сегодня утром выдали 200 талонов (на прием документов - прим. ТАСС)", - приводит пресс-служба слова руководителя информационно-аналитического отдела городской администрации Татьяны Дружининой.


Кроме того, она напомнила, что в Минводах работают центры сбора гуманитарной помощи для пострадавших во время паводка жителей городского округа. "Прием "гуманитарки" идет в центре соцобслуживания населения на улице Фрунзе, д. 52 в Минеральных Водах, и помогает наш молодежный центр, расположенный на улице Красная, д. 45. Туда же могут обратиться и волонтеры", - добавила Дружинина.


В администрации отметили, что нигде в округе, даже в наиболее пострадавших от подтопления поселках Левокумка и Первомайский, не было сбоев при доставке писем и пенсии. Специальные комиссии обследуют дома в пострадавших населенных пунктах. "Созданы 59 групп по обследованию домов, они уже побывали по 1,4 тыс. адресам", - отметили в администрации администрация.


Вода уходит


Уровень воды в реке Кума продолжает снижаться. За сутки в селе Левокумка он сократился на 1 метр, до 2,25 метра, в селе Первомайском - более чем на полметра, до отметки в 1,8 метра. Максимальные значения в момент наводнения достигали 6,75 и 8,5 метра соответственно.


По данным Гидрометцентра Ставрополья, во второй половине дня и до конца суток 31 мая, далее во второй половине дня и вечером 1 июня местами по краю ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 м/с. В этот период в реках края вновь может подняться уровень воды, местами до неблагоприятных отметок.


В результате самых обильных за последние полвека майских дождей в течение минувшей недели возникла угроза подтопления ряда населенных пунктов Ставропольского края. Сильный паводок был зафиксирован в Минераловодском городском округе, позднее "большая вода" пришла в Георгиевский и Советский районы.


Согласно опубликованным накануне данным МЧС, количество подтопленных домов в Ставропольском крае продолжает снижаться. За сутки число затопленных населенных пунктов сократилось на четыре, домов - на 30. По состоянию на 29 мая, в 14 населенных пунктах четырех муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1,529 тыс. жилых домов. В превентивных целях отселены почти 3 тыс. человек, 359 из них находятся в пунктах временного размещения.


Предварительный ущерб посевам от паводка на Ставрополье, по оценкам регионального Минсельхоза, составил около 75 млн рублей.


В понедельник, 29 мая, губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что "максимальная угроза" уже позади.




Источник: http://tass.ru/




Архив